Нашёл свежий ролик...
Штурм Берлина
Сообщений 1 страница 11 из 11
Поделиться216-05-2020 23:37:56
Время позднее, завтра посмотрю.
Поделиться317-05-2020 18:01:15
Нашёл свежий ролик...
Как приятно послушать приличного человека. Только сейчас я узнал, что немецкая армия с Зееловских высот не смогла отступить в Берлин.
Поделиться417-05-2020 19:55:55
Еле нашёл, умаялся. Высоты на карте изображены жёлтым контуром. Всё что левее голубой линии (Одера) до наших исходных позиций - это Кюстринский плацдарм. И половины его не закрывают Зееловские высоты.
Поделиться518-05-2020 03:35:08
Как приятно послушать приличного человека. Только сейчас я узнал, что немецкая армия с Зееловских высот не смогла отступить в Берлин.
И я тоже не знал, что Зееловские высоты были высотой в пределах 50 м., в моих представлениях они были в пределах 250.
Поделиться618-05-2020 16:15:55
Сообщение от Andrew_Raev
Как приятно послушать приличного человека. Только сейчас я узнал, что немецкая армия с Зееловских высот не смогла отступить в Берлин.
И я тоже не знал, что Зееловские высоты были высотой в пределах 50 м., в моих представлениях они были в пределах 250.
В Википедии "Берлинская наступательная операция" изложена в неолиберальном варианте. От варианта Исаева довольно далёком. Однако на карте, что я привёл, хорошо видно, что значительная часть советских войск, например 9 и 12 танковые корпуса, 26 гвск, обходят Зееловские высоты с севера и напрямую движутся к Берлину. 5 ударная армия Берзарина уже 21 апреля (через 5 дней) будет в Берлине, а ведь это пехота на 2/3 и лишь на 1/3 танки. Исаев правильно говорит, что Берзарин Зееловские высоты не мог увидеть даже в бинокль.
Поделиться709-05-2026 17:29:41
Ролик с анимированными картами.
Поделиться816-05-2026 18:59:40
Впервые я услышал о наших потерях не в Берлинской операции, которая огромна, а непосредственно при штурме Берлин. Не более 50 тысяч человек убитыми и ранеными. Ну и соотношение потерь танков от огня фауст патронов и от огня артиллерии - от 1:3 до 1:5.
Поделиться916-05-2026 22:15:32
Немцы и неолибералы очень любят сравнивать потери немцев при штурме Берлина с нашими потерями во всей Берлинской операции. Шулера.
О соотношении сил при штурме Берлина Исаев сказал: 430 тысяч наших и немцев - гарнизон Берлина - 100-110 тысяч человек. Примерно 4:1. А по танкам и орудиям ещё больше.
А только в окружённых 9 армии и 4 танковой армии немцев 200 тысяч было. Они могли бы более чем утроить силы обороняющихся, если бы прорвались в Берлин. 11 танковая дивизия прорвалась, но в Берлин не пошла, а пошла сдаваться американцам.
Поделиться1016-05-2026 23:14:30
Немцы и неолибералы очень любят сравнивать потери немцев при штурме Берлина с нашими потерями во всей Берлинской операции. Шулера.
О соотношении сил при штурме Берлина Исаев сказал: 430 тысяч наших и немцев - гарнизон Берлина - 100-110 тысяч человек. Примерно 4:1. А по танкам и орудиям ещё больше.
А только в окружённых 9 армии и 4 танковой армии немцев 200 тысяч было. Они могли бы более чем утроить силы обороняющихся, если бы прорвались в Берлин. 11 танковая дивизия прорвалась, но в Берлин не пошла, а пошла сдаваться американцам.
Военспецы потерями считают не только убитых и раненых, но ещё пленных, которых в Берлине было миллион.
Поделиться1117-05-2026 13:06:48
И впервые я услышал формулировки типа "подбито было 70 танков, из них 19 сгорели". Ранее всюду - только про подбитые наши танки, а про немецкие - только про сгоревшие (потерянные безвозвратно).