Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Штурм Берлина


Штурм Берлина

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Нашёл свежий ролик...

2

Время позднее, завтра посмотрю.

3

#p154410,Олег Пермский написал(а):

Нашёл свежий ролик...

Как приятно послушать приличного человека. Только сейчас я узнал, что немецкая армия с Зееловских высот не смогла отступить в Берлин.

4

Еле нашёл, умаялся. Высоты на карте изображены жёлтым контуром. Всё что левее голубой линии (Одера) до наших исходных позиций - это Кюстринский плацдарм. И половины его не закрывают Зееловские высоты.
http://photos.wikimapia.org/p/00/02/11/98/03_big.jpg

5

#p154497,Andrew_Raev написал(а):

Как приятно послушать приличного человека. Только сейчас я узнал, что немецкая армия с Зееловских высот не смогла отступить в Берлин.

И я тоже не знал, что Зееловские высоты были высотой в пределах 50 м., в моих представлениях они были в пределах 250.

6

#p154601,Олег Пермский написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Как приятно послушать приличного человека. Только сейчас я узнал, что немецкая армия с Зееловских высот не смогла отступить в Берлин.

И я тоже не знал, что Зееловские высоты были высотой в пределах 50 м., в моих представлениях они были в пределах 250.

В Википедии "Берлинская наступательная операция" изложена в неолиберальном варианте. От варианта Исаева довольно далёком. Однако на карте, что я привёл, хорошо видно, что значительная часть советских войск, например 9 и 12 танковые корпуса, 26 гвск, обходят Зееловские высоты с севера и напрямую движутся к Берлину. 5 ударная армия Берзарина уже 21 апреля (через 5 дней) будет в Берлине, а ведь это пехота на 2/3 и лишь на 1/3 танки. Исаев правильно говорит, что Берзарин Зееловские высоты не мог увидеть даже в бинокль.

7

Ролик с анимированными картами.

8

Впервые я услышал о наших потерях не в Берлинской операции, которая огромна, а непосредственно при штурме Берлин. Не более 50 тысяч человек убитыми и ранеными. Ну и соотношение потерь танков от огня фауст патронов и от огня артиллерии - от 1:3 до 1:5.

9

Немцы и неолибералы очень любят сравнивать потери немцев при штурме Берлина с нашими потерями во всей Берлинской операции. Шулера.
О соотношении сил при штурме Берлина Исаев сказал: 430 тысяч наших и немцев - гарнизон Берлина - 100-110 тысяч человек. Примерно 4:1. А по танкам и орудиям ещё больше.
А только в окружённых 9 армии и 4 танковой армии немцев 200 тысяч было. Они могли бы более чем утроить силы обороняющихся, если бы прорвались в Берлин. 11 танковая дивизия прорвалась, но в Берлин не пошла, а пошла сдаваться американцам.

10

#p816193,Andrew_Raev написал(а):

Немцы и неолибералы очень любят сравнивать потери немцев при штурме Берлина с нашими потерями во всей Берлинской операции. Шулера.
О соотношении сил при штурме Берлина Исаев сказал: 430 тысяч наших и немцев - гарнизон Берлина - 100-110 тысяч человек. Примерно 4:1. А по танкам и орудиям ещё больше.
А только в окружённых 9 армии и 4 танковой армии немцев 200 тысяч было. Они могли бы более чем утроить силы обороняющихся, если бы прорвались в Берлин. 11 танковая дивизия прорвалась, но в Берлин не пошла, а пошла сдаваться американцам.

Военспецы потерями считают не только убитых и раненых, но ещё пленных, которых в Берлине было миллион.

11

И впервые я услышал формулировки типа "подбито было 70 танков, из них 19 сгорели". Ранее всюду - только про подбитые наши танки, а про немецкие - только про сгоревшие (потерянные безвозвратно).


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Штурм Берлина